Entete UCA

L'état des inscriptions de candidats des premières listes est à consulter ici .
Les résultats de sélection finale sont affichées ici .
Les listes des convocations aux entretiens oraux sont affichées ici .
Le découpage des tests écrits qui auront lieu dans des salles de TD est affiché ici .
Le calendrier des tests écrits est affiché ici .
Avis aux candidat(e)s sélectionné(e)s

Le formulaire est disponible ici .
Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech
Candidature Masters et Masters spécialisés
Pour l'année universitaire 2017-2018

La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :

 
Département Intitulé Responsable E-mail Effectif maximal
MASTERS
BiologieSciences de la vie : Physiopathologie et anthropobiologieH. Gamranigamrani@uca.ac.ma23
ChimieChimie des matériaux inorganiques H. Ammar a.hajji@uca.ac.ma20
Chimie des matériaux et applications*A. Barrouga.barroug@uca.ma0
MathématiquesModélisation et Analyse Mathématiques de Systèmes Dynamiques*Lahcen Maniarmaniar@uca.ma30
PhysiquePhysique des Hautes Energies, Astronomie et Physique Computationnelle *M.Oulne oulne@uca.ma 25
Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes *S. Belattar s.belattar@uca.ac.ma30
Mécanique des fluides et énergétiqueA. Abdelbakiabdelbaki@uca.ma24
Ingénierie des systèmes solaires thermodynamiquesM. Outzourhitaoutzour@uca.ac.ma24
MASTERS SPÉCIALISÉS
ChimieMétrologie et QualitéM. Bacouibacaoui@uca.ac.ma24
GéologieGéorisques, Géomatique, Géomatériaux et GéoenvironnementM.A. Algoutialgouti@uca.ac.ma30
InformatiqueIngénierie des Systèmes d'Information*A. El Fazzikielfazziki@uca.ma 26
Sciences de données*H. Mousannifmousannif@uca.ma30
* Sous réserve d'accréditation
IMPORTANT :
  • L’ouverture d'une filière est conditionnée par son accréditation et par l’inscription d’un effectif minimal de 20 étudiants.
CONDITIONS D'ADMISSION
L'accès est ouvert aux titulaires d'une Licence dans le domaine de formation du Master ou d'un diplôme équivalent. La présélection des candidats se fera sur la base de critères de mérite en plus d'un test écrit. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l'équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d'informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master à partir des liens dans le tableau ci-dessus.
CANDIDATURE
Il est important de consulter la page des Procédures dans la barre de menu avant de remplir le formulaire.
(2 étapes obligatoires)
1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte jusq'au 20 Juillet 2017 à 15h à l'adresse suivante:
Formulaire
2ème étape : La présentation en cas de présélection pour le test écrit et convocation à l'entretien oral, le jour de l'entretien oral, des documents suivants:
  • Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.
  • Les originaux des diplômes et des relevés de notes.
Important: Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront aussi exigés à l'inscription définitive.
Pour les candidats étrangers ayant suivi leurs études et obtenu leur diplôme de licence ou équivalent au Maroc:
La pré-inscription en ligne avant la date limite mentionnés ci-dessous est obligatoire. Les dossiers concernant ces candidats et qui parviendront à travers l'Agence Marocaine de Coopération ne seront pas traités si cette pré-inscription n'est pas effectuée.
RAPPEL DES DATES IMPORTANTES
20 Juillet 2017 à 15h : Date de fermeture de candidature en ligne. (n'envoyer aucun dossiers)
31 Juillet 2017 : Proclamation des résultats de la présélection pour appels aux tests écrits (consultables sur ce site dans la page Résultats dans la barre de menu).