Entete UCA

Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech
Candidature Masters et Masters spécialisés

Pour l'année universitaire 2021-2022

18-09-2021: Le test oral de la filière "ENERGETIQUE ET ENVIRONNEMENT" aura lieu lundi 20/09/2021 selon le calendrier horaire affiché ici
17-09-2021: Calendrier des inscriptions
Le lien d'inscription qui sera activé est candidaturemaster-fssm.uca.ma/inscriptions
17-09-2021: Résultats des sélections finales
15-09-2021: Les candidats présélectionnés de la filières (sauf ceux et celles issues de la FSSM) ENERGETIQUE ET ENVIRONNEMENT doivent confirmer en envoyant leur attestation de réussite en licence au plus tard le samedi 18 septembre 2021 à midi à l'adresse boukendilm@gmail.com
14-09-2021: Affichage de la liste des candidats convoqués au Test oral Master ENERGETIQUE ET ENVIRONNEMENT Voir ici
11-09-2021: Suite à une erreur survenue lors du report des notes du test écrit de la filière :"Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes", la liste des candidats convoqués au test oral a été mise à jour.
09-09-2021: Convocation à l'entretien
07-09-2021: Avis aux candidats pour la filière "Ingénierie des Systèmes d'Information". Un changement d'horaire et local a eu lieu, les candiats concernés doivent revoir et imprimer leurs convocations.
06-09-2021: Convocation au test écrit

06-09-2021: Planification des tests écrits

Les tests écrits auront lieu le 09 et 10 septembre 2021. le liens des convocations sera disponible sur cette page le 06 septembre 2021.

03-09-2021: Résultats des présélections
03-09-2021: Impression du formulaire

La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :

 
Département Intitulé Responsable E-mail Effectif maximal
MASTERS
BiologieNeurosciences et BiotechnologiesM. Bennis mbennis@uca.ma20
Biodiversité, Changements Climatiques & Développement DurableMohammed Znariznarim@gmail.com 30
ChimieChimie Organique au Service de l’Industrie et de la SantéA. Karimkarim@uca.ma 20
Chimie des matériaux inorganiques M. EL Hammiouielhammioui@uca.ac.ma20
Chimie des matériaux et applicationsA. Barrouga.barroug@uca.ma8
GéologieGéosciences Appliquées aux Ressources MinéralesH. Admou admou@uca.ma20
MathématiquesSciences Mathématiques et ApplicationsAbdelaziz Nasroallahnasroallah@uca.ac.ma30
PhysiquePhysique des Hautes Energies, Astronomie et Physique Computationnelle M.Oulne oulne@uca.ma 25
Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes Rafik Channachanna@uca.ac.ma30
Energétique et Environnement*Mohamed Boukendilm.boukendil@uca.ac.ma24
MASTERS SPÉCIALISÉS
ChimieMétrologie et QualitéM. Bacouibacaoui@uca.ac.ma24
GéologieGéorisques, Géomatique, Géomatériaux et GéoenvironnementM.A. Algoutialgouti@uca.ac.ma30
InformatiqueIngénierie des Systèmes d'InformationA. El Fazzikielfazziki@uca.ma 26
Sciences de donnéesH. Mousannifmousannif@uca.ma30
* Sous réserve d'accréditation
IMPORTANT :
  • L’ouverture d'une filière est conditionnée par l’inscription d’un effectif minimal de 20 étudiants.
CONDITIONS D'ADMISSION
L'accès est ouvert aux titulaires d'une Licence dans le domaine de formation du Master ou d'un diplôme équivalent. La présélection des candidats se fera sur la base de critères de mérite en plus d'un test écrit. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l'équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d'informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master à partir des liens dans le tableau ci-dessus.
CANDIDATURE
Il est important de consulter la page des Procédures dans la barre de menu avant de remplir le formulaire.
(2 étapes obligatoires)
1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte jusq'à la date indiqué en bas, à l'adresse suivante:
Formulaire
2ème étape : La présentation en cas de présélection pour le test écrit et convocation à l'entretien oral, le jour de l'entretien oral, de Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.
Important: Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront exigés à l'inscription définitive.
Pour les candidats étrangers ayant suivi leurs études et obtenu leur diplôme de licence ou équivalent au Maroc:
La pré-inscription en ligne avant la date limite mentionnés ci-dessous est obligatoire. Les dossiers concernant ces candidats et qui parviendront à travers l'Agence Marocaine de Coopération ne seront pas traités si cette pré-inscription n'est pas effectuée.
DATES IMPORTANTES
03-08-2021 : Date de fermeture de candidature en ligne. (n'envoyer aucun dossiers)
: Démarrage des tests écrits et entretiens
: Affichage (en ligne sur cette page) des résultats, listes principales et listes d'attentes.